Child pages
  • Wünsche/Stichworte für eine Ostfalia-App
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Wünsche von Studierenden der Informatik, 4. Semester

Mehrfacherwähungnen sind mit (...) gezählt.

Vorstellung der Hochschule

 Bereich Priorität(1-3, 1 = hoch; 3 = gering)Machbarkeit(1-3, 1 = machbar; 3 = unmöglich)plattformübergreifend ((error))nähere ErläuterungenGruppe
Geschichte3,3,3,3,3,3,3,31,1,1,1,1,1.1,1   
Karte3,3,2,2,2,22,2,2,2,2,2   
Raumplan2,2,2,2,2,22,1,2,2,2   
Zeitplan2,2,3,1,21,1,1,1   
Fakultäten und Vertiefungsrichtungen2,1,2,2,22,2,2,2   
Professoren & Mitarbeiter1,2,1,1,1,21,1,1,1   

Erstsemestereinführungstour

2,3,3,3,22,3,2,2   

Öffnungszeiten

1,1,1,1,12,1,1,1,1   
Benutzeranmeldung(bitte Unterpunkte beachten)1,1,1,1,11,2,2,2   
Bibliothek2,2,2,2,2,22,2,2,2   
Blackboard, Chat von Stud-IP(bitte Unterpunkte beachten)3,3,3,3,32,2,2,2   
Chat  / Posting Board Ostfalia-App(bitte Unterpunkte beachten)2,3,2,2,31,2,1,2   

Hochschulradio

3,3,3,3,3,33,3,3,3,3 zu wenig Sendelizenzen 
Stundenplan(bitte Unterpunkte beachten)1,1,1,1,11,2,1,1,1   

Parkplatzsuche

3,3,3,3,33,3,3,3,3   

WLAN-Status anzeige

3,3,3,3,33,2,1,1,2   

Telefonverzeichnis der Hochschule

2,2,2,2,21,1,1,1   
Essens-Info1,1,2,11,1,2,1   

Druckkontingent Status (.)

2,2,2,22,1,2,2   

Busverbindungen, An/Abfahrt am Exer (.)

2,3,2,22,2,2   
Klausurenplan (.....)2,2,2,2,22,1,1,1,1   
Uhr (bitte Unterpunkte beachten)3,3,3,33,1,2,2   

Aktualisierung von Aufgaben LON-capa (...)

2,3,3,32,3,2,2   

Professorennotifikation bei Abwesenheit/Krankheit

1,3,1,22,3,2,2   
PWA (...) (bitte Unterpunkte beachten)2,2,2,22,1,2,2   

Fahrgemeinschaften finden/bilden

2,3,2,21,2,2,2   

Drucken über App (...) 

2,3,2,1,12,2,2,2   

Videos von Vorlesungen ansehen

3,3,3,33,3,3,3   

Informationen zu Vorlesungen, für die man sich eingetragen hat

1,3,2,21,2,3,2   

Wettervorhersage

3,3,3,3,33,1,3,2   
Bild an Beamer streamen2,3,3,3,32,3,3,3   

Smartboard-Funktion

2,3,3,3,32,3,3,3   
  • Geschichte
  • Karte
  • Raumplan (.............)
    • Suche nach Raumnummer
    • Suche Zweck, z.B. Drucker
    • Suche nach Personen
    • Navigation evtl. nicht nötig
    • Positionsermittlung (....)
  • Zeitplan
    • Termine / Veranstaltungen
  • Fakultäten und Vertiefungsrichtungen
  • Professoren und Mitarbeiter (.........)
    • Sprechstunden
    • Homepage
    • aktuelle Anwesenheit (.)
    • Ostfalia-Adressbuch/Telefonverzeichnis (.)
  • Erstemestereinführungstour
  • Öffnungszeiten

Benutzer Anmelden

  • per 2D Barcode auf Zulassung?
  • Matrikelnummer + Code
  • RZ-Login
  • mobile TAN für EPV

Informationen

  • Bibliothek
    • Buch suchen
    • Ausgeliehene Bücher sehen
  • Blackboard, Chat von Stud-IP (......)
    • Mietangebote
    • Partnerbörse
    • Job-Börse
    • Lost and Found
    • Flohmarkt
    • Beachrichtigung neue Nachrichten
  • Chat  / Posting Board Ostfalia-App (...)
    • Lerngruppe finden
    • Forum pro Fach (..)
    • Selbst erstellbare Gruppen (.)
    • Wichtige News nach Standort/Fakultät gefiltert
  • Hochschulradio
  • Stundenplan (.......)
    • Individuell (...............)
    • Konsitenzabgleich mit SPlus
    • Raumbelegungsplan
    • Suche nach freiem Raum (..)
    • nächste Vorlesung anzeigen (vorher!) (...)
    • offline verfügbar (.)
    • WPFs heraussuchen (nach Verfügbarkeit laut Stundenplan)
    • Überschneidungen ermöglichen
    • Verknüpft mit Google Kalendar (.)
    • mit Widget
  • Parkplatzsuche
  • WLAN-Status anzeige
  • Telefonverzeichnis der Hochschule
  • Essens-Info (.............)
    • Mensa (.)
    • Limes (.)
    • etc
  • Druckkontingent Status (.)
  • Busverbindungen, An/Abfahrt am Exer (.)
  • Klausurenplan (.....)
    • individualisierbar (.)
  • Uhr
    • Wann ist endlich die Vorlesung vorbei
    • Wie lange darf ich noch etwas lernen
  • Aktualisierung von Aufgaben LON-capa (...)
  • Terminkalender (Abgabetermine Projekte) (.)
  • Schnittstelle zum Netzwerkordner
  • Zugriff auf EPV (.....)
  • Integration der MIKA Mail-Anwendung (.......)
    • Benachrichtigung neue Nachricht
  • Freizeitaktivitäten Ostfalia
  • Newsfeed (......)
  • RZWiki mobile Darstellung (...)
  • Prüfungsanmeldeerinnerung (.)
  • Professorennotifikation bei Abwesenheit/Krankheit
    • Benachrichtigung bei spontanem Ausfall einer Vorlesung (.)
  • PWA (...)
    • Quicklinks  (..)
      • Bibliothek
      • StudIP
      • Lon-capa
      • Mika
  • Fahrgemeinschaften finden/bilden
  • Drucken über App (...) 
  • Videos von Vorlesungen ansehen
  • Informationen zu Vorlesungen, für die man sich eingetragen hat
  • Wettervorhersage
  • Bild an Beamer streamen
    • Chromecast??
  • Smartboard-Funktion

 

 

 

 

  • No labels